МОЙ УГОЛОК ВСЕЛЕННОЙ


Добро пожаловать!




Меню сайта
Категории раздела
Удивительное рядом [13]
Обо всем удивительном и интересном, что нас окружает.
КОСМОЛОГИЯ, ФИЗИКА [26]
Статьи, видео и фотоматериалы космических объектов.
Это интересно [11]
Новости науки и всякая всячина.
Любимая музыка [18]
МУЗЫКА
Видео [42]
"Поэтом можешь ты не быть, А гражданином быть обязан."
Позитивное видео [3]
Видео для настроения
О любви [1]
Всё о любви
Поздравления [0]
Поздравления
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 468
Block title
Total users: 111 Всего: 111 Новых за месяц: 0 Новых за неделю: 0 Новых вчера: 0 Новых сегодня: 0 Из них: Пользователей 74 Проверенных: 4 Модераторов: 2 Админов: 1 Из них: Парней: 68 Девушек: 33
Главная » 2010 » Февраль » 1 » Владимир Семенович Высоцкий глазами художника Ильяса Бичурина
13:15
Владимир Семенович Высоцкий глазами художника Ильяса Бичурина
Я жив, тобой и Господом храним
 Галина ИСАЙЧЕВА, фото из архива Бичурина / "Пензенская правда" 29 января 2010, N 7
 

«Ильяс Бичурин возвращает людям Владимира Высоцкого с его безумной страстью жизни, любовью и гневом, болью и страданием, иронией и юмором» — такие отзывы можно прочитать на сайте пензенского художника. Ильяс никогда не был фанатом Владимира Высоцкого. Слушал его песни, как миллионы других россиян. Но 10 лет назад с ним произошла метаморфоза. Его друзья уезжали за границу навсегда: их разговоры навевали грусть. И словно в унисон по радио звучали песни Высоцкого. Это так тронуло Бичурина, что перед глазами возникла картина. Он тут же пошел покупать холсты, засел за работу, и вскоре вышла серия картин, посвященная барду, – «Кони привередливые», «Охота на волков», «Свечи», «Ностальгия», его портрет. Знакомые посоветовали ему выставить картины в день памяти поэта на Ваганьково. Там Бичурин познакомился почти со всеми друзьями Высоцкого. Стал больше узнавать о жизни поэта, барда, актера театра на Таганке и о его творчестве.

Защитник чести
– Он проник в меня, словно болезнь, – говорит Ильяс. – Я считаю его олицетворением мужской чести, чистоты, патриотизма. Он не просто пел, он боролся за эти идеалы. Мне очень хотелось защитить его имя, оградить от «наветов за глаза». В СМИ много говорят о его пороках, забывая о феномене поэта, чьи стихи дошли до сердец многих людей. Почему-то о других талантливых людях или о политиках не принято говорить некорректно, а Владимиру Семеновичу все время «перемывают кости». Такая преданность поэту стала основой дружбы художника с Анатолием Утевским – другом юности Высоцкого, ныне доктором юридических наук, полковником милиции в отставке. Познакомился с ним Бичурин тогда же на Ваганьково, 10 лет назад, когда привез свою серию картин. Утевский подарил ему свою книгу «На Большом Каретном» и предложил оформить еще одну – «Возвращение на Большой Каретный». – Когда я приехал к нему домой, он проводил меня на балкон, откуда открывался вид на Бутырскую тюрьму, – вспоминает Ильяс. – Попросил нарисовать этот сюжет. «Здесь Володя часто стоял, – сказал он, – и слушал, как заключенные перекрикиваются. Под впечатлением он потом написал две песни про Бутырку». На презентации книги Утевского Ильяс познакомился с еще одним почитателем таланта поэта – известным пензенским коллекционером Игорем Шишкиным, принесшим фотографии Высоцкого, собранные им более чем за 30 лет. С одной из них Бичурин написал портрет актера, с обаятельной улыбкой, ироничным прищуром глаз. – Когда я принес его генералу, рассказал и о фонотеке Шишкина. На одной из записей концерта Высоцкого, сделанной в Торонто, мне довелось услышать фразу: «не надо аплодировать. Я всегда пел для друзей и хочу, чтобы на концерте был такой же круг, как у меня на Большом Каретном, когда приходили Кочарян, Тарковский, Толя Утевский». Еще одна запись была сделана в 1962 году на квартире Кочаряна, где пели песни Мордюкова, Стриженов и Утевский. Эти две записи я подарил ему. Он ни разу не слышал их и был очень обрадован. «Вот если бы ты нашел еще ленту с юмористическим рассказом в его исполнении... – сказал тогда ему Анатолий Борисович. – Но она есть только у десяти человек в мире». Представьте, в коллекции Игоря Шишкина оказалось пять таких рассказов! Он скомпоновал их и передал Бичурину. Когда тот подарил их Утевскому, генерал не мог поверить в удачу. Был несказанно рад тому, что в провинциальной Пензе живут почитатели Высоцкого, столь трепетно относящиеся к памяти его друга.

Змея в руках
 В январе этого года Ильяс Бичурин побывал в Самаре у Всеволода Ханчина — друга Высоцкого. Он еще при жизни барда организовывал концерты в Самаре (тогда Куйбышеве) и до сих пор сохраняет эту традицию уже в честь его памяти. Ежегодно, 25 июля, Всеволод Аронович (тренер по парусному спорту) проводит регату – грандиозный фестиваль, на который приезжают столичные актеры, собирается молодежь. 14 января (2010) друзья поэта отмечали 25-летие Центра-музея Высоцкого, созданного Ханчиным. Он стал первым в России и ныне знаменит на весь мир. Его экспонаты можно увидеть в разных странах. В Америке устраивать экспозиции помогает еще один друг Владимира Семеновича – знаменитый скульптор Михаил Шемякин. Усилиями его и Ханчина в Самаре был поставлен памятник барду. Кстати, Марине Влади он не понравился: она изображена на нем с книгой, из которой выползает змея. – Я думаю, что это был намек на то, что ее книга о Высоцком подобна яду, – считает Бичурин.


 
Фрагмент памятника В.С. Высоцкому в Самаре (Добавлено Брижак Л.Б.)
 
Высоцкий в Пензе
Интерес к Высоцкому свел художника со многими известными людьми — Кириллом Лавровым, Дмитрием Певцовым, Аркадием Аркановым, Михаилом Жванецким, космонавтом Георгием Гречко. Гречко рассказывал Бичурину, что перед тем, как отправиться в полет, космонавты обязательно слушали песни Высоцкого. Проникновенные строки поэта настраивали их на определенный душевный лад. Еще один ярый почитатель таланта Высоцкого – начальник Тульского УВД, генерал-майор Сергей Матвеев. В 12 лет он принес в школу магнитофон с записями барда, которого в то время считали запрещенным певцом, травили в прессе. Матвеева тогда выгнали из школы. На прощание он сказал такие слова: «вы еще увидите, о нем будут писать книги, изучать в школе». Сегодня у Сергея Евгеньевича – одна из самых больших коллекций фотографий поэта, он собственник картин Бичурина. Часть купил на презентации книги Утевского, потом их стали дарить ему друзья. – Я был несказанно рад тому, что мои картины попали в хорошие руки, что их видят люди, – говорит Ильяс. Он мечтает организовать выставку своих картин, посвященных Высоцкому, в Пензе. Люди смогут увидеть и новые работы, и из коллекции Матвеева. Это будет еще одним вкладом в дело пропаганды творчества поэта, которого, по большому счету, как считает художник, современники пока не оценили по достоинству. Бичурин надеется, что это время обязательно наступит.
 
 
25.01.2010 16:46 Пензенский художник 25 лет рисует портреты Высоцкого
Репортаж: Татьяны Гусевой, Александра Толкачёва
Вся страна вспоминает заслуженного артиста, замечательного советского поэта, певца и актера Владимира Высоцкого. 25 января ему исполнился бы 71 год. Он не боялся цензуры и оттого сам во многом был под запретом. Этот характер – первое, что вспоминают многочисленные скульпторы, художники и поэты, создающие образ Высоцкого. В Пензе его творчество стало главным в произведениях талантливого портретиста Ильяса Бичурина.

Дом художника напоминает картинную галерею. Ильяс Бичурин любимому занятию посвятил четверть века. С тех пор как педагоги художественного училища открыли в нем талант художника-психолога, портретист пишет только Высоцкого. «Привлекает чистота его, честность в высоком понимании, потом такое мужское начало, мне это импонирует, мужчина безупречный», – отметил художник Ильяс Бичурин.

Каждый портрет мастера неповторим в своём живописном качестве. Художник работает в древней реалистической технике, где краски необходимо наносить тонкими слоями – лессировками. Главная задача – выполнить работу чётко и не торопясь. Малейший промах в толщине линии уже нарушает сходство. Именно поэтому на написание одного портрета уходит целый месяц. «В первую очередь надо найти характер, поймать какую-то черту, потом построить это всё на бумагу, перевести на холст. Самый мой сложный цвет – это белила, чтобы эти белила не переборщить», – сказал Ильяс Бичурин.

В коллекции Ильяса особый портрет – «Охота на волков». Известное произведение Владимира Высоцкого в интерпретации мастера вылилось в картину, на заднем плане которой в числе «серой массы демонстрантов» – Шукшин, Цой, Тальков – все те, кто не был согласен с политическим режимом времени. «Это то, о чем он поёт: «Оградив нам свободу флажками, гонит весело на номера». А тут один бунтарь оборачивается и говорит: «Я из повиновения вышел, за флажки жажду жизни сильней, только радостно сзади я слышал удивлённые крики людей», – сказал художник.

Сегодня работами Ильяса Бичурина заинтересованы многие любители искусства, так как в характере портретиста, как он сам признается, заложено стремление не упускать лишнего шанса творить и творить, значит до осуществления главной мечты художника – организовать выставку, посвящённую годовщине памяти Высоцкого – ждать осталось недолго.
 
Самара 14 января 2010 г.
 
 

 

Портрет В.С. Высокого, подаренный Ильясом Бичуриным музею Высоцкого в Самаре к 25-летию первого в мире музея В.С. Высоцкого.
 
 
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Удивительное рядом | Просмотров: 3683 | Добавил: larisa
Всего комментариев: 3
3 ОЛЯ  
0
dry ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ http://turbobit.net/tqy4piby6ohz.html

2 wad5050  
1
Здорово! wink

1 Darina  
1
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат