МОЙ УГОЛОК ВСЕЛЕННОЙ


Добро пожаловать!




Меню сайта
Категории раздела
Удивительное рядом [13]
Обо всем удивительном и интересном, что нас окружает.
КОСМОЛОГИЯ, ФИЗИКА [26]
Статьи, видео и фотоматериалы космических объектов.
Это интересно [11]
Новости науки и всякая всячина.
Любимая музыка [18]
МУЗЫКА
Видео [42]
"Поэтом можешь ты не быть, А гражданином быть обязан."
Позитивное видео [3]
Видео для настроения
О любви [1]
Всё о любви
Поздравления [0]
Поздравления
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 468
Block title
Total users: 111 Всего: 111 Новых за месяц: 0 Новых за неделю: 0 Новых вчера: 0 Новых сегодня: 0 Из них: Пользователей 74 Проверенных: 4 Модераторов: 2 Админов: 1 Из них: Парней: 68 Девушек: 33
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Нью Великий инквизитор - ремейк
10:45
Нью Великий инквизитор - ремейк
Категория: Видео | Просмотров: 603 | Добавил: larisa
Всего комментариев: 5
2 VladimirOttovich  
0
Продолжение диалога из Цирлиха.

Играть на слабостях людей? Конечно. Маркетинг проник и в культуру. И не вчера, а гораздо раньше. Мнить себя подобным Богу или считать Создателем Бога -сильнейшее искушение, противостоять которому не могли и великие умы. А что говорить о простом тщеславии - считать себя гениальным или скромненько - талантливым поэтом, Призванным изменить этот несовершенный мир? Отсюда многочисленные Голгофы, кресты, пути и прочая достоевщина, а дальше понятно - сборники, защита "авторских" прав, плагиат... Честное слово, смешно, когда слышу слова плагиат и авторское право, применительно к интернетовским произведениям. Из кожи вон лезут, постятся сразу на десятках сайтов, чтоб их прочитали, и тут же в позу: "Моё! Не комментировать, не пародировать, только восторгаться."
Я считаю, что творчество, априори, принадлежит всем, так как оно направлено из внутреннего мира в мир общий. О качестве пока говорить не буду, но потребность "творить", т.е. что-то производить в духовной сфере присуща многим. "Шевеление ушами" для публики - тоже творчество! Другое дело, что такой талант лично мне не интересен, а кто-то в восторге. Высказать своё мнение, что это чушь - моё право, но право "поставить к стенке" у меня нет. Тонны макулатуры, как Вы говорите, с цветочками, рюшечками, любовь-морковью, не вызывают у меня неприятия - да, пусть пишут. Хуже, когда эту толпу творцов кто-то пытается возглавить и науськать против инакомыслящих. Но это издержки либерализма - ещё одного зловещего заблуждения нашей цивилизации. Противоречие между мной-личностью и мной-слагаемого системы всегда одинаково больно бьёт по мне. В случае доминирования системы Я страдаю от произвола извне, в случае победы личности над обществом, как сейчас, личность разрушается изнутри.
Для меня моё стихотворчество во-первых - приятное времяпровождение, во-вторых - возможность быстро найти собеседника и высказать своё отношение к окружающему в краткой  и удобной форме.

3 Лариса  
0
Да, ради бога, пущай "творят" чего им хочется. Разве дело в этом? Хвалить таких "творцов" - безнравственно и зарабатывать деньги на их глупом стремлении к славе - тоже безнравственно! Обольщать их всеми возможными искушениями - искушениями материальными, духовными благами (медными трубами - славой), искушением властью - безнравственно!
Ролик-то собственно по Достоевскому - по поэмке Ванюши Карамазова "Великий инквизитор". О чем там? О свободе, о трех искушениях Христа дьяволом в пустыне, об отрицании этих искушений, которые не может простой человек преодолеть, о рычагах управления человечеством, о ниточках, за которые дергали и продолжают дергать кукловоды. "Тайна, чудо и авторитет". ВЕРА!!! Неважно во что! ВЕРА без рассуждений. ДОГМЫ!!! Им сверху кажется, что мы полные идиоты и сами не в состоянии разобраться - что есть хорошо, а что плохо. Нам нужны авторитеты, тайны и чудеса и вера во всё это. И зачем нам право выбора? Кукловоды поведут нас куда захотят, если мы не начнем думать. А нас всячески стараются отучить мыслить. тут всё - и реформа образования и телевидение и интернет. Кукловодам нужны тупые, здоровые и физически-развитые РАБЫ! Отсюда и расцвет религии - поддержка на государственном уровне!!! ВЕРА! ДОГМЫ! ЧУДЕСА! ТАЙНЫ! АВТОРИТЕТЫ! Своих деток кукловоды везут за границу и там дают им образование. А нашим не нать!Основной предмет - физкультура и ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности - дабы не передохли. Вы гляньте - астрономию давно уже убрали из школьной программы! ПОЧЕМУ??? А там Боженька и неча туды заглядывать! Где сейчас наш роскосмос? В глубокой заднице! Что не запустят - всё валится!  Страна не производит ни своих тракторов, ни своих автомобилей, ни своих самолетов!!! Сидят кукловоды, свесивши ножки, на нефтегазовой трубе и хорошо им! И конечно, откатили они за это своё состояние блага немало!

4 VladimirOttovich  
0
Мне кажется проблема намного глубже. Наша, европейская цивилизация умирает. Мы, Россия, как наиболее молодая её часть, надеемся на "свой путь", но итог неизбежен. А всё, о чем Вы говорите, симптомы. Вся Европа перестаёт производить, переместила заводы в Азию. Те везут нам товары, продукты, но в конце концов, когда мы станем им неинтересны - перестанут и... финита ля комедия.
Меня тошнит от осознания сколько глупостей, гадостей, преступлений совершается под прикрытием красивых, либеральных лозунгов. Но переживать, биться головой об стенку бессмысленно. Это как атомная бомба или метеорит - если нацелены в тебя, не увернёшься.
Если смотреть с этой точки зрения, то летаргический сон толпы под попсу, лапшу и занятия гимнастикой не такой уж плохой выбор. Ну не вести же их на баррикады! Потому что как только "мы старый мир разрушим" всплывёт то, что лучше всего умеет плавать на поверхности.
В обычной жизни, чтоб умом не тронуться, я стараюсь следовать старому английскому принципу: делай что должно и будь, что будет. Пусть растёт сад, в доме играют дети - зачем брать на себя бремя ответственности за всех людей? Главное, чтоб перед собой не было стыдно. А в качестве дополнения к эмоциональной пище подойдут и пародии, и ненавязчивая болтовня и стычки (не войны) с оппонентами.
Вы не представляете, как такая мелочь - ответ Виорики на мою пародьку, заставила работать мозг! Вожусь с пчелами, а сам эпиграмку сочиняю, Поле культивирую и веду диалог, пытаюсь объяснить свою позицию. Естественно, это дальше моей черепной коробки не пойдёт, но процесс-то, тренировочка!

5 Лариса  
0
А у Достоевкого : Каждый во всем виноват. И с годами понимаешь его правоту.
Я категорически против революций, разрушений до основания, а затем... У Максимилиана Волошина есть замечательное стихотворение Китеж. Где-то я на сайте в комментариях его приводила... Туточки Там я говорю о том, как бы нам научиться не уставать от свободы!
Вот от чего не откажусь, так от призывов думать и задумываться.


Они пройдут — расплавленные годы
Народных бурь и мятежей:
Вчерашний раб, усталый от свободы,
Возропщет, требуя цепей.
Построит вновь казармы и остроги,
Воздвигнет сломанный престол,
А сам уйдет молчать в свои берлоги,
Работать на полях, как вол.
И, отрезвясь от крови и угара,
Цареву радуясь бичу,
От угольев погасшего пожара
Затеплит ярую свечу.

Отрывок из стихотворения, выделения мои. И так мы по кругу, по кругу... И всё от нашей неграмотности, необразованности, не желания думать и задумываться и "зрить в корень"!

1 эл  
0
Любимый ролик!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат