МОЙ УГОЛОК ВСЕЛЕННОЙ


Добро пожаловать!




Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 468
Block title
Total users: 111 Всего: 111 Новых за месяц: 0 Новых за неделю: 0 Новых вчера: 0 Новых сегодня: 0 Из них: Пользователей 74 Проверенных: 4 Модераторов: 2 Админов: 1 Из них: Парней: 68 Девушек: 33
Главная » 2015 » Август » 27 » Об ответственности за выбор
09:31
Об ответственности за выбор

Держись, душевная рванина
За божий свет
От целого не половина
В остатке лет.

А океан холодной дали
Всё так же пуст.
О чём писались те скрижали
С безмолвных уст?

Дана была вариативность,
Но под Луной
Был выбран курс на примитивность,
На смысл иной…

Где не порок скупая жадность,
В наживе – цель,
Где культивируется стадность
Бесполых тел…

Где души у мужчин и женщин
Сданы в наем;
Нам апокалипсис обещан,
Смиренно ждем!

Мечты в обертке магазинной,
Как близнецы,
А с потребительской корзиной
Всё мертвецы…

Бурлит свобода потреблений –
Постель, еда…
Парад мерзейших вожделений
И нет стыда!

Газ с нефтью выжали педали,
Разверзлась твердь;
Две стороны одной медали
Сошлись на смерть…

Совсем не радуясь сюжету,
Вселенский страж
Однажды призовет к ответу 
За выбор наш.

Пришли за тем, чтоб унавозить
Ландшафт земной?
Пока еще не поздно бросить
Нам жребий свой?!

Но, видимо, не отказаться
Вам от корыт…
Начать бы с нового абзаца,
Где вход закрыт…

К иному приведет порогу
Наш общий дом,
Лишь выбравших себе дорогу
Своим умом.

Крепись, духовная рванина,
Живи, свети!
Верь, станет целой половина 
На том пути.

Просмотров: 603 | Добавил: Лариса
Всего комментариев: 13
1 Ilias1125  
1
Бунтуешь , Солнце из под грима,!!?
Ты знаешь ,  в стаде есть и пастухи и псы, 
Включился Разум , И .. ! Другие измеренья, 
Где видно все, где отстают часы..

2 Лариса  
0
Деление на псов и пастухов - искусственно. Это к вопросу о Володином стихе "Разделяй и властвуй". Стадо должно перестать быть стадом, если хочет свернуть с порочного пути разделения на кланы. А если стадо всё устраивает, то ему нужны и псы и пастухи и пусть оно продолжает быть безответственным стадом, не способным на собственный выбор.

3 Ilias1125  
1
Спасибо , за стихо Творение !

4 Лариса  
0
Спасибо не шелестит, не булькает, жду твоего ответного хода, тебе известно, какого.

10 Лариса  
0
Стих мой мне и нравился только пока писался, теперь уж совсем нет. Корявый очень и смысл не спасает. Одно оправдание (жалкое оправдание собственной беспомощности) - нынче литература и вовсе омерзительна. Вот уж где ни красоты, ни смысла. А все мои попытки угнаться за современными авторами, заканчиваются тем, что мне хочется эти мерзкие книжонки спалить. А чего завелась-то? А вечером рискнула почитать очередного автора, некого Владимира Маканина "Обстрел". Многожды лаурета разных премий - Макакин ему больше бы подошло. Так разозлилась - швырнула этого макакина лауреата об пол так, что соседей, наверное, разбудила. О чем книга - о похоти старого маразматика, более ни о чем. А он лауреат... И вот всё, что беру в последнее время, всё просто мерзость!!! УЖАС!!! Ильяс, в какое время мы живем???!!! Где люди, где человеки? Вечером угораздило вляпаться в РенТВ, а там про то, как в европке и Америке зомбируют людей с самого детства - растлевают маленьких и всё в рамках государственных образовательных программ. Что из них вырастет? Кто уже точно не вырастет, только - что!!! Неужели человечество не одумается? Неужели не поймет, что некогда совершило ошибочный выбор и ответственность за этот выбор непременно постигнет его. Горе и страдания заставят задуматься, но неужели непременно надо дойти до последней черты и погибнуть, но ради чего???!!! Кричи, ори, не докричаться - жуют безответственные потребители  и всё, только хруст стоит!!! Пир во время чумы!!! Ком в горле, выворачивает всю наизнанку...

11 ledygavrosh43  
0
Лариса, стихотворение удалось. Спасибо за него.
Мучает вопрос,а скольких наших еще "рвануло" от понимания и осознания мерзости потребительской морали современного общества? Твоё  стихотворение - крик Души.
Меня накрыло похоже так же, как тебя, но чуть позже - 1 сентября,  с не меньшей силой, но прозой. Сижу и думаю, это всё таки передается волнами от одной родственной души к другой или каждый получает отдельный импульс. 
Прости, что не написала раньше. Похоже, что мне следовало еще раз внимательно прочитать психологический словарь. Есть в психологии понятие "эмпатия" и характеризуется оно умением человека сочувствовать и сопереживать другому человеку. 
Обрати внимание на вот это: Эмпатическое понимание не является результатом интеллектуальных усилий. Многие специалисты считают эмпатию врожденным свойством, которое генетически детерминировано. Жизненный опыт индивида может только усилить или ослабить ее. Эмпатия зависит от доступности и богатства жизненного опыта, точности восприятия, умения настроиться, слушая собеседника, на одну эмоциональную волну с ним.
Вот еще один тип волн. Эмоциональные волны, которые люди способны ловить, а следовательно и передавать.
Люди, как приемники и передатчики эмоциональных волн. Просто "офигенно до жути", если учесть насколько много внимания уделяли экспериментам над людьми в нацистской Германии и куда сбежали нацистские преступники. Знаешь, Лариса, очень интересные мысли на основе наблюдений и полученных знаний возникли.
Быть эмпатом - очень непросто. Если не соблюдать средства безопасности, то судьба этих людей очень сложная. Судя по всему и я и ты, да и комментарии Ильяса наводят на мысль о повышенной эмпатии людей гуманитарного склада. Лирики и романтики, блин...
Струны Души, натянутые нервы, родственные души - сколько еще выражений сходных по значению можно найти в русском языке...
Пока была на больничном перечитала несколько книг. Выписала слова, что очень гармонично ложатся в тему и написал их Юлиус Фучик в своем известнейшем произведении "Репортаж с петлей на шее". Не могу не привести их. Думаю, что ты оценишь их так же, как оценила я.
"Я любил жизнь и за её красоту вступил в бой. Я любил вас люди, и был счастлив, когда вы отвечали мне тем же, и страдал, когда вы меня не понимали. Кого обидел - простите, кого порадовал - не печальтесь. Пусть моё имя не в ком не вызывает печали... Если слёзы помогут вам смыть с глаз пелену тоски, поплачьте, но не жалейте."

"Без песни нет жизни, как нет её без солнца."

"Солнце! как щедро светит этот круглый волшебник, сколько чудес творит на глазах у людей! Но так мало людей живёт в солнечном свете...Солнце будет, да будет светить, и люди будут жить в его лучах. Как чудесно сознавать это! И всё же хочется знать еще кое-что, неизмеримо важное: будет ли оно светить и для нас?"
Читала вслух, а рядом была еще одна девушка. Её впечатление - мурашки по коже от этих слов. Судя по всему, тоже человек умеющий сочувствовать и сопереживать другим людям.
Буду заканчивать писать. Поздно уже. Прости, что так длинно получилось. Похоже, что  "краткость -  сестра таланта" - не мой "конёк". Увы!

13 Лариса  
0
Благодарю Вас, Леночка! Да, стих вот такой стихийный вышел, выплеснулось мучившее. Возможно сработал приемник и переполнилась чаша, полило через край. Мы все накрепко связаны в единое целое, но одни отключаются и их способности ощущать других ослабевают, а люди творческие наоборот - развивают в себе способности к восприятию эмоциональных волн. Конечно творческим, восприимчивым тяжелее. Вот Ильяс - архивосприимчивый, а иначе не был бы таким талантливым. Проникнуть в душу и изобразить её, это значит пережить вместе с этой душой всё, что ей довелось испытать и пройти. Спасибо за Юлиуса Фучика - Солнце светит для всех одинаково, но мы все разные и это замечательно.

5 Ilias1125  
1
Так и хочется сказать держи стакан. Я давно в том измерении, дорогая, родная моя Лариса!
И давно призываю проснуться и сказать всем: - МЫ ЕСТЬ. Мы это общество а не стадо, обще с тво.
Где все мы личности и все изначально пришли выразиться, лично каждый, верить в это - все мы не потребители, а ТВОРЦЫ, Со ТВОРЦЫ ..
И время пришло когда есть возможность, пробудится и понять, что мы не стадо, а общество.
Может слово затертое ОБЩЕСТВО, но у нас на самом деле все общее, НАШЕ, и..
И любое проявление личности, это то же наше общее. И если идти в этом направлении, то и цель одна.
Жизнь - это искусство
А искусство подразумевает творчество.
А творчество - это твое отношение к обществу, кем бы ты не был по специальности, по профессии .
И в конце концов, создатель творит нашими руками, мы сотворцы ..
Все в наших руках, под лозунгом  ДОБРО и ЛЮБОВЬ..!

6 Лариса  
0
Стаканчик граненый наготове, лей!
Но чем не заполняй,
Сосуду безразлично,
Что уксус, что ситро,
Отрава или брют?!
Наружность соблюдай
И выгляди прилично
И подставляй нутро
Под то, чего нальют...

12 ledygavrosh43  
0
Спасибо за мудрые слова. Если учесть, что каждый имеющий Разум и и Душу способен ТВОРИТЬ и СОЗДАВАТЬ, то возникает следующий вопрос: те, кто ставит во главу угла материальные ценности, а также разрушают и разделяют  относятся к виду Человек Разумный? Может реально существует две ветви человечества: одна произошла от Высшего разума, а другая от приматов, или проще говоря обезьян?

7 Ilias1125  
1
Тебе я помню с имбирем и медом , 
Не полный я тебе налью.. smile

8 Ilias1125  
1
http://www.youtube.com/watch?v=IGZSiwOl47A

9 Лариса  
1
Да, есть люди думающие и понимающие, что происходит в мире. Сара жжет! Я видела её выступление, я подписана на этот канал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат